Buscar
  • CC Tarongers

MÁS INCORPORACIONES PARA LA TEMPORADA 2021

Seguimos anunciando incorporaciones con 4 nuevos corredores:

1 debutante en la categoría Sub23, procedentes de la categoría Junior.

1 debutante en la disciplina, proveniente del triatlón y

2 ciclistas procedentes del ciclismo francés.


JOEL VILLAVERDE

Procedencia: CC SAN VICENTE

Categoría: Sub23


Corredor todoterreno, muy buen rodador y especializado en pista, donde se proclamó campeón nacional de persecución por equipos y subcampeón nacional en puntuación, en 2020.

ROMARIC FORQUES

Procedencia: TRIATLÓN

Categoría: Sub23


Pese a su juventud (21 años) tiene una amplia experiencia en competiciones a nivel nacional e internacional.


En 2018 se proclamó campeón de Europa de duatlón, en la categoría Junior.


En la temporada 2021 se centrará en el ciclismo, ya que siempre ha sido su punto fuerte durante su carrera como triatleta.

DAMIEN CORDEIRO

Procedencia: TEAM U-CUBE (FRANCIA)

Categoría: Elite


Escalador muy completo, atacante y con experiencia en el campo profesional, después de formar parte del equipo UCI continental portugués Miranda Mortagua en la temporada 2018.


Subcampeón en la Copa Sub23 de Portugal “Taça de esperanças” en el año 2019.

THOMAS CORDEIRO

Procedencia: PAU VELO 64 (FRANCIA)

Categoría: Sub23


Ciclista formado en las categorías inferiores del conjunto profesional francés Total Direct Energie.


Es un sprinter puro, con gran facilidad para pasar la media montaña.


La plantilla provisional por lo tanto queda de la siguiente manera:

  • Álvaro Marzá – Renueva - Elite

  • Víctor Martínez – Renueva - Elite

  • Miquel Carrió – Renueva – Elite

  • Joan Nicolau – CC Vigo Rias Baixas – Elite

  • Josep Mª Arnau – Telco'm OnClima – Elite

  • Damien Cordeiro – Team U Cube (Francia) – Elite

  • Thomas Cordeiro – Pau Velo 64 (Francia) – Sub23

  • Romaric Forques – Triatlón - Sub23

  • Miguel Briz – Latova Asesoría Almudevar – Sub23

  • Joel Villaverde – CC San Vicente – Sub23 (Junior)

  • Jaume Vicenç – AEL – Sub23 (Junior)

  • Andreu Murlá – Castillo de Onda – Sub23 (Junior)

  • Joan Toni Pou – AEL – Sub23 (Junior)

  • Joan Conesa – Castillo de Onda – Sub23 (Junior)

133 vistas0 comentarios